Nombre Institución que representa Periodo legal de nombramiento Cargo institucional

Licda. Patricia Mora Castellanos

Presidenta Junta Directiva INAMU

08 de mayo 2018 al 08 de mayo 2022

Ministra de la Condición de la Mujer Presidenta Ejecutiva del INAMU

Msc. Geannina Dinarte Romero

Representante del Ministerio de Trabajo y Seguridad Social 

10 de octubre 2019 al 31 de mayo 2022

Ministra de Trabajo y Seguridad Social

Licda. Gloriana Carvajal Chang

Vicepresidenta de la Junta Directiva Representante del Instituto Nacional de Aprendizaje -INA

19 de junio 2018 al 31 de mayo 2022

Asesora Profesional Presidencia Ejecutiva del INA

Licda. Ana Catalina Morales López

Secretaría de la Junta Directiva Representante del Instituto Mixto de Ayuda Social -IMAS

26 de febrero 2019 al 31 de mayo 2022

Asesora Profesional Presidencia Ejecutiva del IMAS

Sra. Ana Cecilia Hernández Bolaños

Representante de las Organizaciones Sociales Foro de las Mujeres del INAMU

19 de julio 2018 al 14 de julio 2022

Asociación Alianza de Mujeres Costarricenses

Dra. Alejandra Acuña Navarro

Representante del Ministerio de Salud

02 de setiembre 2019 al 31 de mayo 2022

Viceministra de Salud

Lic. Luis Pablo Zúñiga Morales

Representante del Ministerio de Educación Pública 

16 de enero 2019 al 31 de mayo 2022 

Asesor Legal de la Ministra de Educación Pública

Directorio Organizacional

Cargo Nombre Unidad Primer Apellido Segundo Apellido Nombre Correo Electrónico Teléfono

Presidenta Ejecutiva

Presidencia Ejecutiva

Mora

Castellanos

Licda. Patricia

despacho@inamu.go.cr

2527- 8405

Directora Técnica

Dirección Técnica de Áreas Estratégicas

Flores

Salazar

Ana Lorena

aflores@inamu.go.cr

2527-8510

Directora Administrativa

Dirección Administrativa

Barboza

Hernández

Zaida

zbarboza@inamu.go.cr

2527-8503

Coordinadora de Área

Desarrollo Regional

Vargas

Vega

María Esther

mvargasv@inamu.go.cr

2527-8441

Coordinadora de Área

Especializada de Información

Salas

Calderón

Saskia

ssalas@inamu.go.cr

2527-8448

Coordinadora de Área

Recursos Humanos

Sánchez

Valverde

Nelson José

nsanchez@inamu.go.cr

2527-8443

Coordinadora de Área

Construcción de Identidades

Serrano

Madrigal

María Ester

eserrano@inamu.go.cr

2527-8485

Coordinadora de Área

Área Condición Jurídica

Salazar

Aguilar

Eugenia

esalazar@inamu.go.cr

2527-8476

Coordinadora de Área

Violencia de Género

Hidalgo

Solís

Ana Lorena

ahidalgo@inamu.co.cr

2527-8493

Coordinadora de Área a.i.

Gestión de Políticas Públicas

Picado

Ovares

María

mpicado@inamu.go.cr

2527-8521

Coordinador de Área

Servicios Generales y Transportes

López

Chacón

Abdenago

alopez@inamu.go.cr

2527-8429

Coordinadora de Área

Financiero Contable

Murillo

Ugalde

Consuelo

cmurillo@inamu.go.cr

2527-8423

Coordinador de Área

Proveeduría

Barquero

Trigueros

Carlos

cbarquero@inamu.go.cr

2527-8431

Jefa de Unidad

Unidad de Informática

Trejos

Marín

Ingrid

itrejos@inamu.go.cr

2527-8494

Jefa de Unidad

Unidad de Investigación

Castro

Chaves

Xiomara

xcastro@inamu.go.cr

2527-8501

Jefa de Unidad

Unidad de Asesoría Legal

Brenes

Solano

Odette

obrenes@inamu.go.cr

2527-8413

Jefa de Unidad

Delegación de la Mujer

Rojas

Calderón

Ericka

erojas@inamu.go.cr

2255-1368

Jefa de Unidad

Unidad de Documentación

Ridríguez

Morales

Zelenia

zrodriguez@inamu.go.cr

2527-8451

Jefa de Unidad

Unidad Comunicación

Arias

Zúñiga

Ivannia

iarias@inamu.go.cr

2527-8457

Jefa de Unidad

Unidad Regional Brunca

Rojas

Quesada

Sonia

srojas@inamu.go.cr

2789-7819

Jefa de Unidad

Albergues

Mitchell

Bernard

Kattia

kmitchell@inamu.go.cr

Jefa de Unidad

Albergues

Murillo

Solís

Karen

kmurillo@inamu.go.cr

Jefa de Unidad

Albergues

Hernández

Durán

María Mercedes

mhernandez@inamu.go.cr

Jefa de Unidad

Unidad Regional Chorotega

Carballo

Meza

Mélida

mcarballo@inamu.go.cr

2662-4946

Jefa de Unidad

Centro de Información y Orientación

López

Avendaño

Luisa Emilia

llopez@inamu.go.cr

2258-3920

Jefa de Unidad

Unidad Regional Pacífico Central

Rodríguez

Hidalgo

Laureana

lrodriguez@inamu.go.cr

2664-4125

Jefe de Unidad

Unidad Regional Huetar Atlántica

Sánchez

Garro

Norelky

nsanchezg@inamu.go.cr

2795-4248

Jefa de Unidad

Unidad de Planificación

Naranjo

Porras

Ana Victoria

avnaranjo@inamu.go.cr

2527-8406

Jefa de Unidad

Unidad Regional Huetar Norte

Rodríguez

Villalobos

Guiselle

grodriguez@inamu.go.cr

2460-8479

Jefe de Unidad

Unidad Regional Central

Rojas

Campbell

Miguel

mrojas@inamu.go.cr

2524-1450

Directorio de todas las personas funcionarias de la institución

Clic aquí